В Румынии прогнозируют рост цен на хлеб на 35% из-за конфликта вокруг Ирана

28 марта 2026, 09:42
·
Новости хлебопечения

Цены на хлеб в Румынии при негативном сценарии могут вырасти более чем на 35% из-за подорожания энергоносителей на фоне операции США и Израиля в Иране. Об этом заявили в румынской ассоциации "Умная энергия" (Asocia ia Energia Inteligent , AEI).

"С начала года цена на дизельное топливо выросла на 30%, и, учитывая, что его доля в себестоимости хлеба составляет 11%, цена на хлеб в 2026 году увеличится на 3,3% при условии, что эта кризисная ситуация продлится как минимум пять месяцев".

При этом в AEI отметили, что эти показатели не являются наиболее вероятными. Реальный рост цен может составить от 15,8% до 24,7%. При самом неблагополучном сценарии, если продавцы воспользуются ситуацией в своих интересах и решат переложить издержки на покупателей, цена вырастет на 26,7%-35,64%.

Источник

Другие новости