ВСЕ ПЛОЩАДКИ ХОРОШИ – ВЫБИРАЙ НА ВКУС

Российский союз пекарей выступил одним из спонсоров бизнес-конференции ПИЩЕВКА 3D: Октоберфест. Мероприятие, уже пятое по счету, прошло в Сочи. В нем приняли самое активное участие директоры и топ-менеджеры пищевых предприятий и поставщиков хлебопекарной отрасли. Центральной темой Конференции стало обсуждение перспектив, технологий и лучших практик заморозки хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

С приветствием к участникам Конференции обратился Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Он выразил благодарность организаторам за высокопрофессиональную подготовку мероприятия. Президент РСП подчеркнул особую ценность проведения этого мероприятия, поскольку впервые был организован разговор профессионалов о рынке замороженных хлебобулочных изделий в России в таком полномасштабном формате. «Технологии длительного хранения, в том числе и заморозки позволят многим предприятиям значительным образом пересмотреть стратегии развития своего бизнеса», - отметил Алексей Лялин.

Впрочем, еще до «Пищевки», на выставке «Агропродмаш», Лялин высказался за то, чтобы не считать «заморозку» тем направлением, за которым безусловное будущее развития хлебопечения. Есть несколько направлений, каждое из которых имеет право на развитие. Да, сегодня заморозка составляет 20% от мирового рынка хлебобулочных изделий и показывает рост на 5,8% в год. С этим надо считаться. Но поиск и развитие многих других направлений для развития хлебопечения и обеспечения потребителя качественным хлебом, будет продолжаться.

Российский союз пекарей был представлен на «Пищевке» различными компаниями. Активно использовали возможности площадки машиностроители, производители и поставщики оборудования - ООО СЭМЗ, г. Екатеринбург; АО «Шебекинский машиностроительный завод», г. Шебекино Белгородская область, АО «НХЛ – Трейд». Налаживали новые партнерские отношения и укрепляли старые связи хлебопекарные предприятия. В частности, представители группы компаний «Delavant» провели успешные переговоры с представителями торговой сети «Пятерочка» по запуску нового совместного проекта.

Президент РСП Алексей Лялин считает важным использование членами Союза всех возможных площадок общения и взаимодействия. РСП будет оказывать в этом всю необходимую помощь.






Российский союз пекарей
Телефоны: +7 (495) 959 66 93; +7 (499) 235 31 92.