НАШИ НА «ПИЩЕВКЕ»

В течении 3 дней, с 11 по 14 мая, в Сочи прошла отраслевая бизнес-конференция для хлебопеков и кондитеров «ПИЩЕВКА 3D», под общим традиционным модераторством Романа Калинина.

Примечательно, что начальный тон «пищевке» задали представители компаний, входящих в Российский союз пекарей. Первым выступил представитель Санкт-Петербургского «Каравая» Олег Данилов, который провел своеобразный психотерапевтический сеанс, предложив всем «не напрячься, а расслабиться. Окно в Европу закрыто. Ликвидность и оборачиваемость в течении какого-то времени будет важнее рентабельности».

О будущем индустриального хлебопечения говорили на «Пищевке» Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин и его содокладчик – Генеральный директор Шебекинского машиностроительного завода Денис Минькин.

Президент РСП отметил, что пик проблем для отечественных хлебопекарных предприятий может прийти в 2023 году, если процесс настройки или замены оборудования будет заморожен. Нужна системная работа. Президента поддержал Денис Минькин, подчеркнувший, что региональным заводам надо продолжать вкладываться в автоматизацию, с использованием возможностей отечественного производителя.

Уже в начале «Пищевки» была поднята тема о «заградительных пошлинах». В свете уже опубликованного решения Правительства следует заметить, что РСП изначально увязывал данную тему со степенью ее кураторства государством. Соответственно, сейчас стало понятно, как видит решение вопроса исполнительная власть. Остается понять, каковой будет поддержка отечественным индустриальным предприятиям.

Об одном из таких предприятий, Свердловском экспериментальном машиностроительном заводе (СЭМЗ), который также входит в состав Российского союза пекарей, рассказал на «Пищевке» его генеральный директор Константин Писаревский. По словам Писаревского, СЭМЗ уже сегодня в состоянии конкурировать с зарубежными машиностроителями и не боится конкуренции. На предприятии разработано более 180 видов оборудования и комплексный инжиниринг. Но развитие завода увязывается с поддержкой государством хлебопекарных предприятий, которые должны быть финансово состоятельными.

Конец второго дня Конференции и начало третьего были отмечены яркими выступлениями представителей компании ООО «ФУДКОД», не давно вошедшей в состав Российского союза пекарей - Генерального директора Никиты Бобарыкина и Бренд-директора Ирины Филипповой. В частности, Филиппова презентовала принципы работы компании с молодой аудиторией – до 30 лет: сначала вкус, потом функциональность и эстэтика. Маленькие порционные упаковки. Все быстро и удобно. Генеральный директор компании Никита Бобарыкин сосредоточил свое выступление на выпуске безглютеновой продукции, отметив, что интерес к ней с каждым годом увеличивается. При этом, колоссальный объем работы – отдельные поля и транспорт для сбора, отдельная переработка сырья и обязательные тесты, при приемке и выпуске продукции. Оппонентов у выступавшего было много, как и вопросов к нему. Все новое всегда развивается трудно. Впрочем, на все вопросы Бобарыкин ответил предельно четко и аргументированно.

На «Пищевке» выступил вице-Президент Российского союза пекарей, Президент Ассоциации пекарей и кондитеров, Генеральный директор ООО «Хлебная Мануфактура» Андрей Сущенко, рассказавший о своем опыте производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Член РСП Кирилл Флегонов («НЕОС ИНГРЕДИЕНТС») презентовал тему «Кризис рынка ингредиентов. Насколько мы можем придерживаться прежних рецептур? Популярные замены ингредиентов».

Безусловно, участники Конференции с нетерпением ждали завершающее мероприятие – сессию отраслевых союзов, с участием названного уже Андрея Сущенко, Председателя Правления Национального союза хлебопечения Сергея Щедрина и Президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, которая представлялась этакой «вишенкой на торте». Но те, кто-то ожидал увидеть какое-то противостояние, «баттл», в своих ожиданиях, пожалуй, ошиблись. Спикеры максимально корректно излагали свои позиции и, на мой взгляд, прозвучало больше того, что может и должно сближать союзы, чем вести к противостоянию. Да и Андрей Сущенко, со своей командой, уже вошел в состав Российского союза пекарей.

Сергей Щедрин констатировал в НСХ 26 членов, 29 регионов присутствия, 26,5 тысяч занятых, 13 млрд начисленной заработной платы и более 1 млн тонн продукции в год.

Алексей Лялин ответил 61 регионом присутствия и действующими региональными отделениями (и процесс этот не останавливается), более 15 конкретными инициативами по развитию отрасли, которые находятся в разработке в федеральных органах исполнительной власти, колоссальным объемом работы в общественной среде и информационном пространстве. То есть, он, как бы в продолжении спора двухлетней давности, отметил, что РСП – это не про деньги, это действительно про общественную работу во благо отрасли.

Свой вклад в эту работу вносит и Андрей Сущенко, отметивший, как очень позитивный, факт вступление Ассоциации в состав РСП и назвавший важными событиями разработку Кодекса Пекаря, подготовку Фестиваля, ожидаемый запуск проекта «Есть хлеб» и другие мероприятия.

Принципиальное отличие НСХ и РСП еще и в том, что первые принимают в свои ряды только хлебопеков, а вторые – всех, кто активно работает в хлебопекарной отрасли, в том числе ингредиентщиков, машиностроителей, образовательные и научные учреждения…

Слегка «полыхнуло», пожалуй, только дважды. В первом случае, когда Президент РСП, отмети, что хлеб, сегодня – это не рыночный продукт. И, видимо, был не совсем понят руководителем екатеринбургского предприятия «СМАК», Владиленом Фуфаровым, который начал активно оппонировать из зала, что хлеб – продукт рыночный. На самом деле, возможно, никто больше, чем Алексей Лялин, столько не отстаивал рыночность хлеба в СМИ и на общественных площадках. А сказанная им фраза относилась к тому, что хлебу не дают в полной мере быть сегодня рыночным продуктом. Оппонент, по-моему, этого не понял. Бывает.

Второй момент касался «заградительных пошлин», о чем я уже упомянул выше. Президент РСП, насколько я знаю, всегда выступает против всякого рода запретов и ограничений. В данном случае он, безусловно, берет худший вариант развития событий. И что тогда? Но будем надеяться на лучшее.

Кстати, Алексей Лялин и Сергей Щедрин договорились обсудить на выставке MODERN BAKERY MOSCOW 2022 перспективы проведения всероссийского конкурса хлеба, с участием всех субъектов Российской Федерации…






Российский союз пекарей
Телефоны: +7 (495) 959 66 93; +7 (499) 235 31 92.